• 欢迎访问99农禽网,农禽养殖技术,农禽养殖基地,农禽批发价格尽在99农禽网!
  • 最新农禽养殖技术大全网,帮您分析农禽的利润和养鸡前景,国内最大的农禽交流平台
  • 如果您觉得99农禽网农禽养殖技术网对您有帮助,那么赶紧使用Ctrl+D 收藏99农禽网吧

建设300头母猪育肥场时生产指标及经营核算

本文主要分享建设300头母猪育肥场时生产指标及经营核算,具体内容如下 :

一、各阶段猪舍中饲养天数、计划出栏体重、达到出栏体重天数。

二、生产指标

每胎产仔数10.5头,每胎哺乳仔猪数10头,断奶育成率93%,母猪周转率2.2次/年,出生体重1.4kg,母猪淘汰率50%,分娩率85%,受胎率90%,出栏日龄180天,出栏育成率90%,1头母猪年断奶仔猪数20.5头,一头母猪年出栏肥猪数19.8头,育肥猪饲料转化率3:1。

三、计划饲养情况1、母猪:公猪=15-20:1,公猪使用年度2年

2、母猪平均产次5产,1年2.2次,后备母猪利用率85%,购买3个月后使用,母猪年淘汰率100/(5/2.2)=44%,如后备母猪育成率为85%,每年应购买156头后备母猪,但因后备母猪饲养时间为3个月,所以实际存栏数是39头

3、年分娩胎数为300*2.2=660胎,产仔数10头/胎,所以28天产仔数是660*10*28/365*0.95=480头

4、育成率和存栏数以实际头数为准

四、计算猪舍面积1、配种舍和妊娠舍是因为考虑转群多加10%

2、分娩舍年使用次数=365/(7+28+7+)=7.44897周转/年,所需猪舍数=660/7.45*1.1=98舍

3、仔猪,育成猪,育肥舍中只增加仔猪舍10%,清扫消毒为3天,所需仔猪舍数=6600*0.93*43/365/25=32舍,所需育成猪舍=6600*0.91*48/365/25=32舍,所需育肥猪舍=6600*0.9*63/365/25=41舍

五、猪舍面积

繁殖舍面积=12.5*70.25=878平方米,

分娩舍面积 =14.7*(1.5+1.65*8)*44.4*((2.7+2+2.7)*6)=653平方米,

自猪舍面积 =8.2*(3.6+1+3.6*47.4*(2.65*16-5)=388.68平方米,

育成猪舍面积 =9.9*(4.4+1.1+4.4)*58*(3.25*16-6)=574.2平方米,

育肥舍面积 =12.7*(5.5+1.2+5.8)*94.2*(4.2*21-6)=1196.34平方米,

仓库=500平方米,办公室=150平方米,尿粪处理=500平方米,

总面积=878+653+389+574+1196+500+150+500=4840平方米,

所需土地面积=4840*3(倍)/0.7(70%)=20743平方米

六、成本分析

1、前提条件

饲养300头母猪,存栏数3343头

年出栏数5940头

出栏体重105公斤

2、生产成本

①饲料费:每头日平均采食饲料量为1.7公斤

饲料平均价格为1.6元/公斤

3343头*1.7公斤*1.6元/公斤*365日=3318930元/年

每头饲料成本3318930元/5940头=558.74元

②工资:分娩舍2名

妊娠舍、配种舍2名

仔猪舍、育成舍、育肥舍、机械修理及清粪、场长、出纳、会计、司机、兽医各一名

总计14名

14名*10000元/名/年=140000元/年

③建筑物

繁殖舍=878平方米*500元/平方米=439000元

分娩舍=653平方米*500元/平方米=326500元

仔猪舍=388.68平方米*450元/平方米=175050元

育成舍=574.2平方米*400元/平方米=229000元

育肥舍=1196.34平方米*400元/平方米=478400元

仓库=500平方米*350元/平方米=175000元

办公室=150平方米*600元/平方米=90000元

其他=300000元,合计=2213550元

使用年限为10年,年折旧费是2213550元/10年=221355/年/5940头=32.22元/年/头

维修费按折旧费的10%计算,221355元*10%=221355/5940元/头=3.22元/头

④种猪:

后备母猪购买价格1500元

到配种为止饲养经费500元

淘汰价格为900元

净成本1500+500-900=1100元

每头仔猪成本1100元/45头(每头母猪出栏育肥数)=24.5元/头

公猪购买价格3000元

到配种为止饲养经费500元

淘汰价格为900元

净成本3000+500-900=2600元

每头公猪配种所出栏育肥着数:

5940头育肥猪/18头公猪*1.5年(公猪使用年限)=495头

每头仔猪成本2600元/495元=5.25元

⑤防疫费:50000元/5940头=8.42元/头

⑥水、电燃料费60000元/5940头=10.1元/头

⑦消耗品20000元/5940头=3.37元/头

⑧器械购买费30000元/5940头=5.05元/头

⑨交通通讯费60000元/5940头=10.1头

⑩杂费20000元/5940头=3.37元/头

?贷款利息3000000*12%(年利息)=360000元

3、母猪300头养猪场的生产成本总收入=105公斤(出栏体重)*9.0元/公斤(销售价格)*5940头=5613300元/年

总支出=4459213元/年

纯收入=5613300元-4459213元=1154087元/年

七、种猪购买方法注:

注射设备,材料价格是中国东北地区实际价格为准,饲料是大成饲料价格,毛猪价格是目前东北地区平均价格,其他费用是吉林市养猪场(规模3500头)的某年实际经营指标。

原文:https://tst3.com/article-show-id-63667.html


99农禽网鸡苗养殖基地 , 版权所有丨如未注明 , 均为原创丨本网站采用BY-NC-SA协议进行授权
转载请注明原文链接:建设300头母猪育肥场时生产指标及经营核算
喜欢 (0)
发表我的评论
取消评论
表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址